Полгода назад я написал несколько юридических постов. Сегодня заметил, что есть еще неотвеченные вопросы.  
Итак задал вопрос:
Если мне квартира достается любым способом в браке (наследство, подарок, покупка, подарок от супруга), то она считается "совместно нажитой" и пилится пополам? Хотелось бы поподробнее и еще про каждый из этих пунктов, если они были совершены до брака, если можно.

Итак: Неизменный параметр - Вася и Маша  в браке с 2014 года.
ПОКУПКИ ЗА НАЛИЧКУ
Вариант 1: Вася и Маша купили в 2015 г. квартиру за наличные, которые накопили в браке. Решение: квартира является совместной собственностью. При разделе делится пополам.
Вариант 2: Вася и Маша купили в 2015 г. квартиру за наличные, при этом Маша не работала, сидела дома вконтактике, все деньги заработал Вася.
Решение:  квартира является совместной собственностью. При разделе делится пополам.
Пруф: СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Сразу вижу попытки указать на отсутствие уважительных причин не работать - фактически это работает ОЧЕНЬ редко, настолько редко, что при прочих равных можно практически не учитывать.
Вариант 3: Вася и Маша купили в 2015 г. квартиру за наличные за 5 000 000, при этом, для покупки новой квартиры Маша продала за 3 000 000 квартиру, которая ей была куплена до брака (была ей подарена в браке/до брака, приватизирована в период брака/до брака только на себя, получена в наследство в браке/до брака) остальные деньги заработал Вася (или Вася с Машей - это неважно). Для идеальных условий - сделка продажи старой и покупки новой квартиры была совершена в один день (кстати, рекомендую делать именно так).
Решение:
Квартира является совместной собственностью, но при разделе имущества Маша может претендовать на 80%, Вася на 20%. Почему?
3000000=60% от цены - доля Маши. 2 000 000 - совместная доля - делится пополам. Итого Доля Маши=60%+40%/2=80%. Доля Васи=40%/2=20%.
Пруф:
Семейный кодекс. Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вариант 4: Вася и Маша купили в 2015 г. квартиру за наличные за 5 000 000 из них 3000000 Маше подарила мама.
Решение: ЭТО ВАЖНО! При дарении денег между гражданами обязательна письменная форма сделки - ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Итак, если Маша оказалась не идиоткой, то мама с ней заключила договор дарения денег в день передачи денежных средств, а деньги мама внесла в день сделки на свой счет, а потом с него перевела на счет Маши. Тогда расклад будет такой же, как в варианте №3.
ТРУДНОСТИ ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ВЫШЕУКАЗАННОГО ПРАВИЛА:

Допустим, что договора дарения нет, а деньги передавались наличными. Тогда Вася в суде говорит, что никаких денег им не давали, есть вероятность, что квартиру разделят пополам - Маша все проиграет.
Допустим, что договора дарения нет, а деньги переводились через банк. Вася в суде начинает утверждать, что в 2014 году семья давала Машиной маме деньги в сумме 3000000, которые та затем вернула на счет Маши. Шансы на правильный раздел для Маши чуть лучше, чем в предыдущем варианте, но все равно меньше 50%.
Допустим, что договор дарения есть, но деньги у Машиной мамы хранились под матрасом, и она их отдала наличкой. Вариант опять же не 100% для Маши, так как были прецеденты, что из-за неподтверждения существования денег, эти договоры признавались недействительными.
Пруфы те же, что и в варианте №3.

РАССРОЧКИ, ИПОТЕКИ.

Вариант 5: Вася и Маша купили в 2015 г. квартиру в ипотеку квартиру за 5 000 000, с первым взносом 1000000. (Все варианты приобретения денег на первый взнос берутся из первой части, для удобства, чтобы не утонуть в вариантах, считаем, что первый взнос совместно накоплен в браке).
Решение: квартира является совместной собственностью. При разделе делится пополам.
НЮАНС: для раздела квартиры необходимо согласие залогодержателя (банка) либо полное погашение ипотеки.
НЮАНС2: Допустим даже банк дал согласие и квартиру поделили, 1/2 Маша, 1/2 Вася. Вася ушел в другую семью и перестал платить по ипотеке. Совсем. Чтобы не потерять квартиру (чтобы банк не забрал за неоплату), Маша вынуждена платить за себя и за Васю ипотечные взносы, периодически взыскивая с Васи пропорциональную часть платежей. Если Вася при этом получает ЗП "черным налом", не имеет никакого другого имущества и официального дохода, то Маша выплатит всю ипотеку одна. А Вася потом затребует раздел квартиры. Квартиру поделят при этом пополам, несмотря на то, что всю задолженность по квартире выплатила Маша.
Пруф:
Это немного сложно осознать, но важен именно момент возникновения права собственности. В день покупки квартиры в ипотеку квартира уже является нажитым имуществом. А ипотечный долг является отдельным совместным обязательством супругов.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вариант 6: К 2012 году Маша много лет отработала на заводе, и 01.01.2012 г. с ней заключили договор выкупа заводской квартиры в рассрочку со сроком внесения платежей последний день месяца. С учетом скидок цена квартиры составила 1 500 000. Маша в соответствии с этим договором должна платить за квартиру до 31.12.2015 года, по этому же договору, только после полной оплаты к ней перейдет право  собственности на квартиру. Размер платежей 1500000/48=31250 руб. в мес. При этом в брак Маша вступила с Васей 01.07.2014. 31.12.2015 г. квартиру Маша оформила в собственность полностью на себя.
Решение:
При разделе имущества - все равно на кого это имущество записано.
18*31250=562500 - совместная доля супругов в этой квартире.
Доля Васи 562500/2=281250. Итого Вася может получить при разделе 1876/10000 доли в праве собственности на эту квартиру.
НЮАНС: Если у Маши будет толковый адвокат, который докажет, что со скидки с цены квартиры с Маши удержали НДФЛ, соответственно, это тоже был ее доход, вложенный в цену квартиры, при рассмотрении дела, долю Васи могут рассчитать от цены квартиры без скидки.
С пруфами в этом варианте уже сложнее, но, суть в переосмыслении той же 34 статьи. и пункта 15 Постановления пленума Верховного Суда от 05.11.1998 г. №15, "общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела."
Вариант 7: К 2012 году Маша много лет отработала на заводе, и 01.01.2012 г. с ней заключили договор выкупа заводской квартиры в рассрочку со сроком внесения платежей последний день месяца. С учетом скидок цена квартиры составила 1 500 000. Маша в соответствии с этим договором должна платить за квартиру до 31.12.2015 года, по этому же договору, только после полной оплаты к ней перейдет право собственности на квартиру. Размер платежей 1500000/48=31250 руб. в мес. При этом в брак Маша вступила с Васей 01.07.2014. 01.11.2015 года вступило в силу решение суда о расторжении брака Васи и Маши, а 31.12.2015 г. квартиру Маша оформила в собственность полностью на себя.
Решение: Как видим, отличие в том, что Маша и Вася развелись до оформления квартиры на Машу. Значит имущество в браке не приобретено. Однако, Вася прикинул, что с 01.07.2014 до 01.10.2015 за 15 месяцев он совместно с Машей внес 31250*15=468750. Терять деньги ему жалко. Он может подать в суд на Машу с требованием вернуть ему 468750/2=234375 руб. Требовать долю в квартире, к сожалению для Васи, права у него нет.
Пруфы - все те же.