Доброго времени суток.Сейчас мне 17 лет, в Сбербанк для открытия вклада пришёл когда было 16.Взяли деньги, потребовали только паспорт
Сегодня ,чуть больше года спустя, пришёл закрыть счёт, вернуть свои деньги с процентами. В отделении мне сообщили, что просто так деньги отдать не могут ,потребовали письменное заявление от родителей (которое я без проблем был готов предоставить) и письменное заявление от органов опеки (тут я немного опешил) на мой ,вполне резонный вопрос "зачем" ответили что- то вроде "так надо".
Придя домой ни с чем я решил позвонить в поддержку сбербанка и разобраться на чём основано такое требование.
На горячей линии начали ссылаться на регламент Сбербанка,который в свою очередь опирается на ст 37 ГК РФ ,и несколько других статей касающихся опеки и попечительства.Об обычных семьях ,в которых живут родители с собственными детьми(в том числе я), ни в одной из них не сказано.
Вопрос: могу ли я получить свои деньги имея на руках только заявление от родителей?
Есть ли смысл подавать в суд?
P.S
статья 26 п.3 ГК Рф
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Само собой комментарии для минусов внутри.