Знаете ли Вы, что вправе получить компенсацию от Энергосбыта стоимости вышедшего из строя электроприбора?
Мало кто знает, как вести себя в случае, если у Вас сгорели приборы из-за скачка напряжения. Я нарисовал подробную инфорграфику из которой понятно, что и в какой последовательности делать в этом случае.
Если нужно скину архивом, все нужные образцы актов и заявлений.
Допустим, вы пришли домой, а Ваш телевизор, микроволновка или холодильник не работают. Возможно, произошёл скачок напряжения, авария и т.д., и погорели приборы (им был нанесен ущерб) — нужно сразу позвонить в диспетчерскую службу электроснабжающей организации, вызвать её сотрудников и в их присутствии составить акт. 

Если событие произошло в Ваше отсутствие, получите другие доказательства самого события, так скачек напряжения фиксируется на сетевом оборудовании и вы вправе запросить у сетевой организации данную информацию.

Ещё лучше — завезти в эту организацию письменное заявление и потребовать, чтобы его зарегистрировали, указав точное время подачи заявления.

Если в течение 12 часов представители этой организации не явились, вы вправе пригласить трёх свидетелей (можно соседей) и составить акт в их присутствии — он в суде тоже будет являться доказательством.

В дальнейшем нужно отнести прибор в специализированную экспертную организацию (найти такую организацию не составит проблем в сети интернет) или уполномоченную производителем мастерскую, где получить экспертизу (достаточно письма для подачи в суд) причин поломки (попросите указать, что прибор вышел из строя по причине замыкания, перегрева и т.д.)

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать от Энергосбыта (или ЖКХ , УК если вы оплачиваете электроэнергию им) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги по электроснабжению.

В случае неудовлетворения исполнителем услуги требования в добровольном порядке Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд на основании ст. 17 Закона № 2300-1. Скачать форму искового заявления о возмещении имущественного и морального вреда.

Размер возмещения ущерба будет зависеть от того, возможен ли ремонт или техника непригодна для дальнейшей эксплуатации.

Сумма возмещения ущерба будет состоять из стоимости выполнения ремонтных работ по восстановлению бытовой техники или оценочной стоимости с учетом износа на основе экспертного заключения.

Кроме того, вы вправе включить в сумму для возмещения стоимость услуг юриста, экспертов и компенсацию морального вреда.