высокие цены

Постов: 7 Рейтинг: 11619
1364

Цены на еду в западной Норвегии.

Развернуть
Не секрет, что самый главный вопрос, который возникает у людей, планирующих путешествие в Норвегию, - сколько стоят продукты. Для лиги лени скажу сразу - дорого стоят. Я приведу цены из обычного супермаркета, где мы с мужем обычно закупаемся. Цены на севере и в Осло-регионе могут отличаться в бОльшую или меньшую сторону. Также возможно купить те или иные продукты по скидкам и акциям еженедельным. Здесь будут только цены на еду, про цены на слабый и крепкий алкоголь могу сделать отдельный пост, если будет интересно. На какие конкретные виды  алкоголя интересуют цены - пишите в комментарии. Цены привожу очень подробно на основные продукты. Если интересуют нкакие-то еще виды продуктов, спрашивайте в комментариях. Осторожно, очень длиннопост!

Итак, начнём с хлеба. Его здесь много всякого-разного. Белый, серый, цельнозерновой, с различными семенами и без. Единственный, который вы тут не найдёте - это аналог нашего дарницкого или ржаного. По нему очень скучаю. Булки хлеба довольно большие. Обычно одной-полутора булок нам на двоих хватает на неделю. Половину сразу едим, половину замораживаем. Есть более бюджетный вариант, типа булочек для бургеров или хот-догов. Цена за хлеб на фото от 26 до 49 крон (180-350 рублей)
Цены на еду в западной Норвегии.
Дальше яйца. Цена 25-30 крон за упаковку 6шт и 40 крон за 12 шт.(175-210руб маленькая, 280-большая)
Цены на еду в западной Норвегии.
Дальше молоко. По жирности у норвежцев бывает или 1% или цельное молоко. Продаётся в картонных пачках по 1л и 1,75л. По цене в среднем 15-22 крон за маленькую бутылку(в зависимости от жирности. (105-155руб) и около 30-35 крон за большую (210-250руб).
Сметана. Тут как и у нас 3 жирности на выбор(35%, 18%, 10%) по цене 13-22крон за упаковку 300 грамм (90-150руб).
Кефир без добавок стоит 15-20 крон (100-140руб) и 20-40 крон за кефир с фруктовым вкусом (140-280 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Йогурты. Выбор огромен. От 10 до до 25 крон за баночку(70-175 руб) и от 20-45 за упаковку 4-8 йогуртов (140-315руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Цены на еду в западной Норвегии.
Сыра здесь великое множество. По ценам очень большой разброс. от 30 крон до 200 с лишним. (210-1500). Весь сыр вкусный. Есть из коровьего молока, есть из козьего, есть смешанный. Если едете в Норвегию, обязательно попробуйте  brunost. Он на любителя - сыр коричневого цвета и с привкусом варёной сгущенки. Очень вкусно его есть с оладушками.
Цены на еду в западной Норвегии.
После сыра плавно перейдём к колбасам. Палками колбаса практически не продаётся. Крайне редко можно найти сырокопчёную разве что. Ничего похожего на нашу варёную колбасу тут тоже нет. Нарезки обычно 100-150 грамм. Видов много - ветчина, салями, язык, зельц. Из свинины-говядины-ягнёнка-курицы-индейки. Можно найти колбасу с лосём или олениной. Со скидкой нарезку можно найти от 10крон и разброс до 200+ (70 руб - 1400). Мы обычно берём продукцию от Nordfjord и Grilstad.
Цены на еду в западной Норвегии.
Цены на еду в западной Норвегии.
Очень вкусные рыбные консервы и паштет, идеально на завтрак и брать с собой в поход.  Паштет от 8 крон(55 руб) рыба от 13(90 руб).
Цены на еду в западной Норвегии.
Куриное филе стоит примерно 130 крон за кило (900 руб). Иногда со скидкой можно найти 700 руб\кг. Но оно того не стоит, лучше рыбки взять свежей.
Цены на еду в западной Норвегии.
Плавно переходим к лососю\форели. Цена за свежую и солёную очень сильно различается. Свежее филе в среднем 150 крон\кг (1050 руб\кг). Так что в самой Норвегии норвежский лосось дороже, чем он же в России.
Цены на еду в западной Норвегии.
Кстати на упаковках из фольги есть интересная вещь - датчик срока годности. По чёрной полоске вы можете увидеть, сколько дней до конца срока годности осталось. Все продукты с истекающим сроком годности можно купить со скидкой до 70%.
Цены на еду в западной Норвегии.
Дальше идёт солёный и копчёный лосось. Тут уже цена от 350 до 500 крон за упаковку 300-500 грамм (2500-3500) Чуть ниже рыбные котлеты, очень вкусные. Советую попробовать. Нет косточек  и они уже готовы, достаточно только разогреть. Цена от 35 до 70 крон (250-490 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Самое недорогое мясо в Норвегии - свинина. Можно купить большую упаковку хорошего мяса за 50-100 крон(350-700 руб).
Цены на еду в западной Норвегии.
Ягнёнок - 160 крон\кг(1150 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Фарш(Говядина, свинина, ягнёнок или смесь) от 35 крон за маленькую пачку 400 грамм (250 руб) и от 55 за большую 800 грамм (380 руб)
Самое дорогое мясо - говядина. Продается в обычных магазинах только филе, вырезки и стейки. Очень редко можно найти кусочками и не самого хорошего сорта. Цена на говядину начинается от 200 крон и может доходить до 500 крон за кг(за хорошие куски для стейков). В рублях это 1400-3500 за кг мяса.
Цены на еду в западной Норвегии.
В Норвегии очень вкусные джемы. По вкусу как домашние. И очень много фруктов. При этом не приторные. По цене от 30 до 50 крон за банку. (210-350 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Растворимый кофе от 35 до 80 крон(250-550 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Заварной от 30 до 120 за пачку(210-850 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Чай 20-40 крон(140-280 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Очень вкусный шоколад марки Фрея. За большую 30-50 крон(210-350 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Овощи. Картошка  35 крон за мешок 5 кг. Картошка вся всегда очень вкусная. Кожура тонкая, можно ее даже не чистить. (175 руб)
Фрукты довольно дорогие. Яблоки от 20 крон(140 руб). Местные фрукты и овощи часто дороже привозных. На сегодня всё, спасибо тем, кто дочитал до этого места.
2806

Самый дорогой супермаркет России

Развернуть
Бродил тут по просторам ИнтЫрнетов, и Яндекс подсунул вот такую информацию:
"Есть в нашей стране супермаркет, рядом с которым московские торговые мэтры кажутся дешевенькой плодово-овощной базой.


Здесь одно яйцо стоит 95 рублей, а обычный зеленый лук расхватывают по 950 рублей за кг...
Супермаркет с виду неприметный. Находится в обычном сереньком здании без ярких вывесок:
Самый дорогой супермаркет России
Называется Новомариинский супермаркет. На его фасаде висит рекламный экран, на котором демонстрируются цены.
Вспоминается анекдот про новых русских, купивших одинаковый галстук в Париже, где один спрашивает у другого, за сколько тот купил свой галстук и, узнав, что всего за 1000 долларов говорит ему, что тот дурак, так как за углом он продавался за полторы:
Самый дорогой супермаркет России
Зайдем внутрь:
Самый дорогой супермаркет России
Самый дорогой супермаркет России
Салат - почти 1000 рублей!
Самый дорогой супермаркет России
Обычный зеленый лук - 950 рублей:
Самый дорогой супермаркет России
Самый дорогой супермаркет России
Баклажаны стоят 600 рублей за килограмм
Самый дорогой супермаркет России
Морковка по скидке всего по 145 рублей!
Самый дорогой супермаркет России
Вот еще цены:
Огурцы - 445 рублей

Лимоны - 895 рублей

Слива - 575 рублей

Абрикосы - 685 рублей

Капуста - 65 рублей

Свекла - 75 рублей

Помидоры - 445 рублей

Гранаты - 385 рублей

Дыня - 225 рублей

Апельсины - 195 рублей

Редис - 165 рублей

Груши - 225 рублей

Тыква - 145 рублей

Лук порей - 950 рублей
Самый дорогой супермаркет России
Самый дорогой супермаркет России
Яйцо с сюрпризом в виде цены:
Самый дорогой супермаркет России
Самый дорогой супермаркет России
Есть рядом и небольшие продуктовые магазины. Цены тут тоже ниже супермаркетовских процентов на 20, но ассортимент оставляет желать лучшего :
Бананы тут не по 465 рублей, а всего лишь по 290
Нектарины - 290 рублей

Виноград - 260 рублей

Персики - 260 рублей

Киви - 300 рублей

Груши - 320 рублей

Яблоки - 262 рубля

Грейпфруты - 290 рублей

Помидоры - 150 рублей

Редис - 250 рублей

Перец - 240 рублей

Чеснок - 360 рублей

Картофель - 80 рублей

Морковь - 100 рублей

Свекла - 85 рублей

Баклажаны - 260 рублей
Остается лишь добавить, что все это находится в столице Чукотки городе Анадырь. Привезти сюда свежие овощи, фрукты и молочку можно только самолетом, что и отражается в цене.


Я интересовался у жителей, какая у них средняя зарплата. В Анадыре она составляет около 70 тысяч рублей - это зарплата учителя или врача. В маленьких деревушках, типа Лаврентия, зарплаты в два раза меньше, а цены еще выше. Например, яйцо там стоит уже 120 рублей, а не 95, как в Анадыре.


Люди живут в основном за счет моря. Собирают грибы и ягоды, ловят рыбу бочками и потом едят это всю зиму. В общем, держатся как-то..."
Источник: https://zen.yandex.ru/media/sergeydolya/samyi-dorogoi-superm...?
P.S.: Текст статьи в посте сокращен.
Баянометр молчал как рыба, если уже было - прошу понять и простить.
1064

Начинаем экономить!

Развернуть
Начинаем экономить!
2210

Яблоки

Развернуть
В магните яблоки продовались отечественные по 59р они маленькие, но на вкус прикольные, зеленоватые еще, вчера захожу 95р , сука ьлядь, отечественные 95 р , они совсем охуели?росло блядь дерево с жалкими яблоками, они оттуда попадали или их сорвали не дозревшими , хуйню провезли с 95 рублей за ебучий килограмм яблок размером с яйца на морозе!!! сраные бананы стоят 45р за кг, так они растут в ебучей африке или сраной америке, заставляют черножопых рабов собирать их, везут на ебучих кораблях, растомаживают, выкидывают пропавшие, потом развозят по магазинам и каждая блядина с каждого банана имеет свои 5 копеек!!!а это сука ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЯБЛОКИ , не охуенно вкусные, а самые сука простые как во дворе растут!!! сука накипело!!!
1547

К пятничному моё. Кратко о ценах на продукты)

Развернуть
К пятничному моё. Кратко о ценах на продукты)
2278

Немного о ценах

Развернуть
бм молчал
Немного о ценах
350

Цены на бензин

Развернуть
На портале Российской общественной инициативы идет голосование за установление максимального значения цены одного литра бензина для населения в размере фиксированного процента от уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ)

Очередной рост цен на бензин в стране, добывающей и перерабатывающей нефть, вновь поверг в шок всех, у кого есть механический транспорт.
При попытке разобраться, почему нам приходится покупать фактически народное достояние по спекулятивным ценам выясняются очень интересные подробности:
"Из чего же складывается цена на литр бензина в России? Исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко рассказал «Ленте.ру» о структуре ценообразования на примере бензина марки АИ-92. Себестоимость добычи нефти в конечной стоимости литра топлива занимает 5,37 процента. 9,37 процента уходит на переработку и транспортировку, 15,68 процента — маржа при реализации бензина на оптовом рынке (на розничном рынке в стоимость литра топлива заложена отрицательная маржа в 3,75 процента. Она компенсируется за счет оптовой). Все остальное - налоги. 23,29 процента в конечной стоимости литра бензина - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), 22,37 процента - акциз и еще 20,57 процента - другие налоги, в том числе на добавленную стоимость и на прибыль. Таким образом, в стоимости бензина 20 из 32 рублей — это налоги."
[Лента.Ру "Как сговорились. Бензин в России продолжает дорожать" 10.09.2014 г. Марат Селезнев]
Итак, с вашей заработной платы государство забирает подоходный налог 13%. Если Вы на оставшуюся вам к выплате зарплату приобретёте бензин, то налогов вы заплатите порядка 62% от себестоимости бензина или 54% от вашей зарплаты. Итого государство заберёт у вас в виде налога 67% заработка.
Примите во внимание, что единый социальный налог, который платит ваш работодатель (30% от вашей зарплаты), это также недополученная вами прибыль, поскольку изымается из тех материальных благ, которые произвели вы своими руками и головой.
Вы считаете это нормальным?
"По данным GlobalPetrolPrices, литр бензина в Саудовской Аравии стоит около шести рублей, в Сирии - чуть больше двух рублей, в Кувейте и Катаре - примерно 9 рублей. Из общего ряда нефтедобытчиков выбивается Норвегия. Там литр моторного топлива стоит около 90 рублей. Но не стоит забывать о том, что зарплаты в этой стране - одни из самых высоких в мире. По данным статистического управления Норвегии в третьем квартале 2013 года средняя заработная плата составляла 43,5 тысячи крон или 217,5 тысяч рублей. В США цены на бензин на уровне российских - 35 рублей за литр. И это при том, что пока Соединенные Штаты остаются импортером нефти." [Из той же статьи.]
Да, госаппарат, армию, социальную часть экономики необходимо оплачивать. Но простите, куда девается буквально золотой поток нефти и газа, утекающий за границу?
Не пора ли ограничить эти аппетиты и вернуть хоть долю социальной справедливости?
Итак, если на сегодняшний день себестоимость производства и доставки до места продажи 1 литра бензина 92 равна 12 рублей. С учетом налога на добавленную стоимость и прибыли продавца (не спекулятивной прибыли), стоимость литра 92 бензина для нас с вами не должна превышать 16-18 рублей. Есть разница?
Учитывая, что зарплаты подавляющего большинства населения тем или иным способом привязаны к ставке МРОТ, предлагаю также к МРОТ привязать предельно допустимую цену литра топлива и привести её на сегодняшний день к уровню 17,8 и 18,9 рублей за литр 92 и 95 бензина соответственно.

Практический результат
Снижение налогового бремени для рядовых граждан значительно повысит покупательскую способность населения, и оживит потребительский сектор экономики.
Улучшение благосостояния рядовых граждан снизит социальную напряженность и в перспективе улучшит демографическую ситуацию, что в последствии приведёт к приросту работоспособного населения.

Вариант решения
Установить предел максимальной цены реализации топлива розничным покупателям АЗС на следующем уровне:
- цену 1 литра бензина с октановым числом 92 установить равной 0,32% от ставки МРОТ;
- цену 1 литра бензина с октановым числом 95 установить равной 0,34% от ставки МРОТ;
- цену 1 литра дизельного топлива установить равной 0,32% от ставки МРОТ.
Произвести соответствующие изменения в законодательстве, исключив возможность спекулятивного налогообложения энергоносителей, поставляемых на внутренний рынок РФ.