цены на продукты

Постов: 5 Рейтинг: 8942
3543

Суперцена?

Развернуть
Суперцена?
2561

Самоё главное

Развернуть

Только что подал документы на предприятие. Попалась на глаза ценная информация. Ощущение, что попал в прошлое

Самоё главное
897

Индия: цены на продукты

Развернуть
Намасте, друзья! Попросили недавно рассказать о ценах на повседневные траты - еда, развлечения, проезд, шопинг и т.д. С удовольствием рассказываю :)
Начнём с еды. Овощи здесь очень дешевые, фрукты, вопреки стереотипам, не слишком дешевы. Вот так продаются овощи на лавке у дома, где я раньше жила:
Индия: цены на продукты
Индийская валюта - рупии, почти равны рублю: 1,13 рупии за 1 рубль.

За килограмм:
Картофель - 17 рублей
Помидоры - 10
Огурцы - 35
Баклажан - 44
Морковь - 44
Лук (его здесь кладут везде!) - 40
Шпинат - 55, обычно продаётся большими пучками по 10 рупий
Капуста ~20 рублей за килограмм.
Лимон (не такой как у нас, а мелкий) - 34
Болгарский перец - 20
Свекла - 55
Из непривычных нам овощей в Индии есть окра где-то за 50 рупий за кг:
Индия: цены на продукты
Взяла такое фото в интернете, потому что только так видно и целую, и разрез :) ещё этот овощ называют бамия, или дамские пальчики. Также здесь растёт овощ под названием «горькая дыня», горькая это правда, а вот от дыни ничего нет:
Индия: цены на продукты
Перейдём к фруктам, цена за кг:
Бананы - 5 рупий за штуку
Яблоки красные - 150, зеленые дороже, рублей 200 за 3-4 штуки.
Папайя ~45 за кг
Нойна (кремовое яблоко) - 70
Инжир (свежий) - 200 за кг.
Клубника - около 250, сезон, как и у инжира, с конца ноября по март.
Гранаты ~100 за килограмм
Груши - 250 за кг
Арбуз - 55 за штуку (1,5-2,5 кг)
Дыня - 60 за кг
Апельсины - 140
Гуава - 100 за кг
Мосамби -140
1 небольшой кокос 🥥 стоит около 40 рупий, а зелёный кокос с водой - от 30 до 50, его при вас разрубают и дают трубочку, а как допьёте, выковыривают для вас ещё мякоть 😄
Амла- 100
Ананас - рупий 90 за целый, при вас на улице срежут кожуру и разрежут на части.
Бер- 60
Хурма -350 за кг
Помело -150 за кг
Физалис - 30 за кг
Карамбола- 300 за кг.
Вроде перечислила все! Думаю, папайю и гуаву знают все, расскажу о менее привычных фруктах - кремовое яблоко выглядит так:
Индия: цены на продукты
На фото оно ещё незрелое, зрелое будет почерневшим и мягким. Белая мякоть на вкус и правда похожа на крем или суфле. А вот чёрные семена ядовиты, не трогайте их!
Мосамби - это sweet lime, похожий на апельсин, из него здорово выжимать сок:
Индия: цены на продукты
Бер - это невзрачный фрукт, в котором просто убойное содержание витамина С. В английском языке его называют разными забавным именем jujube. Особо заметным вкусом не отличается, мягким он не становится, даже зрелый хрустит.
Индия: цены на продукты
Жутко дорогие здесь импортные ягоды - черника и ежевика. Малина здесь растёт, но в Индии не продаётся, вся идёт на экспорт. Русское комьюнити закупает эту малину ящиками и делит, такая же схема действует с сыром и красной рыбой :)
Яйца - 5 рупий за штуку.
Курица ~320 рублей  за килограмм грудки.
От 30 рублей за большую упаковку нарезанного хлеба для тостов, на вкус он какой-то никакой, хлеб в пекарне уже похож на настоящий (ржаной тоже есть, черного хлебушка не хватает).
Рыба космически дорогая, если это не местная basа fish (пангасиус). Лосось стоит примерно 3000 за килограмм. Креветки стоят 650 за кг, чем ближе к югу, тем они дешевле.
Свинина - 500
Баранина - 580
Говядина (да-да, она здесь продаётся) - 300
Рис (рис басмати) - около 30 рублей за кг, низшие касты могут покупать килограмм риса за одну рупию.
Все остальные крупы во-первых, нужно поискать, а во-вторых, стоят дорого! Но благодаря тренду на здоровое питание многие близкие русскому сердцу и желудку продукты стали продаваться и в Индии, так например здесь есть кефир (позиционирует себя как смузи-пробиотик и стоит 150 рублей за 200 мл!), обезжиренный творог (сильно-сильно соленый) и сметана (со специями, а то скучно!). Гречка тоже есть, но это так называемая «зелёная гречка». Чего в Мумбаи нет, так это икры, нигде, даже в самых элитных из магазинов.

Кстати, те же продукты, но органического производства стоят не намного дороже, разница только в том, что найти их сложнее.

Говорят, здесь алкоголь дороже (не считая Гоа, там другие правила и алкоголь супер дёшев!). Бутылка индийского вина стоит около 750 рупий, импортные дороже. Индийский ром «Олд монк» зато имеет вполне демократичные цены, около 350 рупий за 0,75 л.
Индия: цены на продукты
Очень дешевые всякие снеки типа печенья (от 5 рупий за пачку) и чипсов. Шоколад дороже, индийский шоколад на вкус ужасен. Не индийский шоколад очень дорогой, тот же Риттер спорт стоит 350 рупий, что уж говорить о других :)

Что касается досуга, билетик в кино обойдётся вам в среднем 300-400 рублей, также в кинотеатрах здесь есть вип-залы для удобнейшего просмотра:
Индия: цены на продукты
Кино в Индии забавно тем, что сюда приходят повеселиться и поесть: забудьте о выборе между попкорном и начос, в Индии если вы хотите в кино есть пасту, салаты, десерты, дим самы и что угодно - пожалуйста! Если ваш заказ нужно готовить, то официант отнесёт его к вашему креслу. Ещё перед показом обязательно играют гимн Индии, чтобы поднять патриотизм😄
Вход в парки как правило бесплатный, а в туристические места цена для иностранцев будет во много раз выше, чем для индийцев (например, Тадж-Махал: 10 рупий для местных и 750 для иностранцев).
В кафе, коих тут множество на разный вкус и бюджет, к ценнику нужно добавить 18% стандартный налог. Иногда цены уже с налогом, иногда дополнительно берётся service charge.
Проезд в Индии может быть всяким, но общественный транспорт использовать я не рекомендую. Особенно вне Мумбаи и Гоа (делийское метро ещё ок, оно очень чистое и современное, но в автобусы в Дели лучше не садитесь, особенно девушки). В метро в Дели я спускалась однажды с подружкой, не поверив, что оно здесь чистое :) помню, что проезд зависит от дальности поездки, а не как у нас.
Авторикша везёт вас по счетчику, стартовая цена 18 рупий днём и 22 - ночью. Поездка в 10 км обойдётся вам примерно в 120 рупий(106 рублей). Черно-желтые такси на улицах Мумбаи тоже работают по счетчику, но водитель может безбожно вас обманывать, так что рекомендую использовать убер или местное Ola cabs. На Убере дальняя поездка из района Андери в таун, то есть исторический центр Мумбаи, километров в 30 будет стоить около 600 рублей. Фото улочек старого Бомбея (извиняюсь за хештег, чистого фото не сохранилось):
Индия: цены на продукты
Шопинг в Индии в целом такой же, как и везде (только зарубежная косметика вдвое дороже из-за специальных налогов), но на индийских рынках можно найти самые разные вещи по смешным ценам.  Думаю, ничего нового не расскажу - торгуйтесь, не показывайте заинтересованность (тем более в каждой лавке одни и те же вещи). Качество этих вещей как правило посредственное, стиль вычурный индийский - больше золота и блеска :)

Мобильная связь - все ведущие операторы имеют примерно одинаковый пакет со звонками, смс и 1 Гб в день рублей за 300 в месяц.

Последними будут цены на коммунальные услуги и услуги помощников по дому. Электричество здесь дорогое, особенно в жаркие месяцы, когда постоянно работает кондиционер. В месяц в трехкомнатной квартире выйдет около 10-15 тысяч рупий, однако у нас в двушке в прошлом году в самую жару однажды вышло 22. У кого-то из моих знакомых счета меньше, это может зависеть от здания.
Газ обходится рупий в пятьсот в месяц. Уборщица, приходящая каждый день, обойдётся в 2-3 тысячи рупий в месяц, в зависимости от района. За эти деньги она подметает, моет полы, протирает пыль и моет посуду, как правило, все вышеперечисленное она делает кое-как, поэтому сначала придётся за ней следить (перечитала и стало смешно, ох уж эти боярские хлопоты!), для более детального ной уборки можно предложить ей рупий сто-двести. Повар, приходящий каждый день, будет готовить вам пару блюд, рис и лепешки, стоит это около 4 тысяч в месяц, иногда это делает та же уборщица. Прислуга, нанимаемая на полный день типа няни или водителя будет стоить уже 9-15 тысяч в месяц (12-24 часа в сутки, в последнем случае они будут жить у вас дома).

Спасибо всем, кто осилил, надеюсь, было интересно. Мумбаи - самый дорогой для проживания город Индии, в том же Гоа цены немного другие.
1364

Цены на еду в западной Норвегии.

Развернуть
Не секрет, что самый главный вопрос, который возникает у людей, планирующих путешествие в Норвегию, - сколько стоят продукты. Для лиги лени скажу сразу - дорого стоят. Я приведу цены из обычного супермаркета, где мы с мужем обычно закупаемся. Цены на севере и в Осло-регионе могут отличаться в бОльшую или меньшую сторону. Также возможно купить те или иные продукты по скидкам и акциям еженедельным. Здесь будут только цены на еду, про цены на слабый и крепкий алкоголь могу сделать отдельный пост, если будет интересно. На какие конкретные виды  алкоголя интересуют цены - пишите в комментарии. Цены привожу очень подробно на основные продукты. Если интересуют нкакие-то еще виды продуктов, спрашивайте в комментариях. Осторожно, очень длиннопост!

Итак, начнём с хлеба. Его здесь много всякого-разного. Белый, серый, цельнозерновой, с различными семенами и без. Единственный, который вы тут не найдёте - это аналог нашего дарницкого или ржаного. По нему очень скучаю. Булки хлеба довольно большие. Обычно одной-полутора булок нам на двоих хватает на неделю. Половину сразу едим, половину замораживаем. Есть более бюджетный вариант, типа булочек для бургеров или хот-догов. Цена за хлеб на фото от 26 до 49 крон (180-350 рублей)
Цены на еду в западной Норвегии.
Дальше яйца. Цена 25-30 крон за упаковку 6шт и 40 крон за 12 шт.(175-210руб маленькая, 280-большая)
Цены на еду в западной Норвегии.
Дальше молоко. По жирности у норвежцев бывает или 1% или цельное молоко. Продаётся в картонных пачках по 1л и 1,75л. По цене в среднем 15-22 крон за маленькую бутылку(в зависимости от жирности. (105-155руб) и около 30-35 крон за большую (210-250руб).
Сметана. Тут как и у нас 3 жирности на выбор(35%, 18%, 10%) по цене 13-22крон за упаковку 300 грамм (90-150руб).
Кефир без добавок стоит 15-20 крон (100-140руб) и 20-40 крон за кефир с фруктовым вкусом (140-280 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Йогурты. Выбор огромен. От 10 до до 25 крон за баночку(70-175 руб) и от 20-45 за упаковку 4-8 йогуртов (140-315руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Цены на еду в западной Норвегии.
Сыра здесь великое множество. По ценам очень большой разброс. от 30 крон до 200 с лишним. (210-1500). Весь сыр вкусный. Есть из коровьего молока, есть из козьего, есть смешанный. Если едете в Норвегию, обязательно попробуйте  brunost. Он на любителя - сыр коричневого цвета и с привкусом варёной сгущенки. Очень вкусно его есть с оладушками.
Цены на еду в западной Норвегии.
После сыра плавно перейдём к колбасам. Палками колбаса практически не продаётся. Крайне редко можно найти сырокопчёную разве что. Ничего похожего на нашу варёную колбасу тут тоже нет. Нарезки обычно 100-150 грамм. Видов много - ветчина, салями, язык, зельц. Из свинины-говядины-ягнёнка-курицы-индейки. Можно найти колбасу с лосём или олениной. Со скидкой нарезку можно найти от 10крон и разброс до 200+ (70 руб - 1400). Мы обычно берём продукцию от Nordfjord и Grilstad.
Цены на еду в западной Норвегии.
Цены на еду в западной Норвегии.
Очень вкусные рыбные консервы и паштет, идеально на завтрак и брать с собой в поход.  Паштет от 8 крон(55 руб) рыба от 13(90 руб).
Цены на еду в западной Норвегии.
Куриное филе стоит примерно 130 крон за кило (900 руб). Иногда со скидкой можно найти 700 руб\кг. Но оно того не стоит, лучше рыбки взять свежей.
Цены на еду в западной Норвегии.
Плавно переходим к лососю\форели. Цена за свежую и солёную очень сильно различается. Свежее филе в среднем 150 крон\кг (1050 руб\кг). Так что в самой Норвегии норвежский лосось дороже, чем он же в России.
Цены на еду в западной Норвегии.
Кстати на упаковках из фольги есть интересная вещь - датчик срока годности. По чёрной полоске вы можете увидеть, сколько дней до конца срока годности осталось. Все продукты с истекающим сроком годности можно купить со скидкой до 70%.
Цены на еду в западной Норвегии.
Дальше идёт солёный и копчёный лосось. Тут уже цена от 350 до 500 крон за упаковку 300-500 грамм (2500-3500) Чуть ниже рыбные котлеты, очень вкусные. Советую попробовать. Нет косточек  и они уже готовы, достаточно только разогреть. Цена от 35 до 70 крон (250-490 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Самое недорогое мясо в Норвегии - свинина. Можно купить большую упаковку хорошего мяса за 50-100 крон(350-700 руб).
Цены на еду в западной Норвегии.
Ягнёнок - 160 крон\кг(1150 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Фарш(Говядина, свинина, ягнёнок или смесь) от 35 крон за маленькую пачку 400 грамм (250 руб) и от 55 за большую 800 грамм (380 руб)
Самое дорогое мясо - говядина. Продается в обычных магазинах только филе, вырезки и стейки. Очень редко можно найти кусочками и не самого хорошего сорта. Цена на говядину начинается от 200 крон и может доходить до 500 крон за кг(за хорошие куски для стейков). В рублях это 1400-3500 за кг мяса.
Цены на еду в западной Норвегии.
В Норвегии очень вкусные джемы. По вкусу как домашние. И очень много фруктов. При этом не приторные. По цене от 30 до 50 крон за банку. (210-350 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Растворимый кофе от 35 до 80 крон(250-550 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Заварной от 30 до 120 за пачку(210-850 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Чай 20-40 крон(140-280 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Очень вкусный шоколад марки Фрея. За большую 30-50 крон(210-350 руб)
Цены на еду в западной Норвегии.
Овощи. Картошка  35 крон за мешок 5 кг. Картошка вся всегда очень вкусная. Кожура тонкая, можно ее даже не чистить. (175 руб)
Фрукты довольно дорогие. Яблоки от 20 крон(140 руб). Местные фрукты и овощи часто дороже привозных. На сегодня всё, спасибо тем, кто дочитал до этого места.
577

Вот и прошёл месяц,настало время снова посмотреть на цены. Через месяц снова посмотри изменение в ценах.

Развернуть
Цены на продукты в Москве на 17.01.15. В коментах цены на 17.12.14.
Вот и прошёл месяц,настало время снова посмотреть на цены.  Через месяц снова посмотри изменение в ценах.