экономия

Постов: 128 Рейтинг: 351259
3870

 Библиотека информирует читателей о том, сколько денег они сэкономили ,взяв книги в библиотеке вместо покупки

Развернуть
 Библиотека информирует читателей о том, сколько денег они сэкономили ,взяв книги в библиотеке вместо покупки
7122

"У знакомых дешевле!" Не всегда так.

Развернуть

Навеяно https://pikabu.ru/story/po_znakomstvu_5997967
Вот и пришла в свое время необходимость делать ремонт в квартире. Пока рисовал планы-проекты (сам 4 года подрабатывал электриком, по сему привык, что без планирования любая работа будет проблемой), искал исполнителей на плитку-сантехнику. В этом деле я профан, а так как с рождения я обделён природным глазомером, то даже близко не понимал, как можно нормально класть кафель. Зато это мог делать мой коллега. И делал он это потрясающе ровно. Как бы вопрос отпал сам.
В общем этот коллега был вызван на разработку сметы. По проведении определенных измерений и, как вы уже догадались, промывки мозга по теме "я тебе стройматериалы подешевле достану" сказал, что выходит прям завтра, а "о цене сочтемся". Я как человек дотошный, всё-таки попросил смету, на что был ответ "я хз как пойдет". И тут я слегка занервничал.

Говорю ещё раз, давай с цены начнем. Он согласился, и считал около недели, после чего назвал ценник - 87 тыр за санузлы под ключ без стоимости плитки и сантехники. Судя по интернетовских ценам вроде нормас, даже дешевле, чем в объявлениях, но вот та самая фраза про "хз как пойдет" меня зацепила. В курилке на работе поспрашиваю людей по цены-все советовали коллегу. Кроме начальника. Посоветовал он сперва позвать ИПшника одного.
Отступлю- этот ИП занимается мелкой застройкой под ключ, однако объекты у него катастрофически дорогие.
Покрутив у виска, я сказал шефу, что мой доход "слегка" отличается от его, потому вряд-ли выйдет бюджетно, на что был получен конкретный ответ

Ну и позвонил я ИП этому. На следующий день после осмотра и замеров мне была представлена смета на 63 тысячи. ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ ТЫСЯЧИ! С договором. Против 87 тыр без договора, Карл! Я просто стал судорожно искать подвох, на что мне был выдан прайс этой конторы, в которой укладка плитки моего очень стандартного размера (как оказалось от этого цена сильно зависит) была в 2.5 раза ниже коллеговской. Разводка дороже, но с 5-летней гарантией, плюс 3-летняя гарантия на остальные работы. Сделали кстати просто чудесно за 6 дней, три из которых сохли полы и совпали с выходнвми. Работали одновременно 4 мастера.
Коллега, по заверениям его прошлых клиентов, делал быстро- за месяц-полтора.
Вот и верь своим да нашим после этого...

3894

На после десяти, кто последний?

Развернуть

Захожу я в забегаловку возле дома с целью купить узбекскую лепёшку, я человек простой 30 рублей вам, лепёшку нам.
Захожу, значит, а там куча людей, но никто ничего не покупает. Ну мало ли, может у них экскурсия. Отдаю деревянные, получаю лепёшку и слышу голос сзади: на после десяти, кто последний?
И тут до меня доходит цель всей этой тусовки. В магазе акция: 2 по цене 1 после 10 вечера, а время 21:55. И их там реально человек 10)

4252

Когда твой сосед решил экономить на электроэнергии 

Развернуть
Когда твой сосед решил экономить на электроэнергии 
1693

Девушка превратилась в смурфа

Развернуть
Американка купила дешёвую соль для ванны и искупалась. Результат её не порадовал: всё тело девушки стало сине-зелёного цвета. Но стоило американке пожаловаться в твиттер на производителя, как её тут же подняли на смех. Впрочем, оно того стоило: теперь она немножко знаменитость, а сочувствие всё равно на хлеб не намажешь.
Девушка превратилась в смурфа
Всё началось с того, что Ребека скучала по тёплым морям и решила принять ванну с голубой водой. Для этого она приобрела соль голубого цвета в виде так называемой бомбы: соляного шара. Немного сэкономила, конечно, но разве это грех?
Вечером Ребеку настигло большое разочарование. Вместо приятных минут в тёплой ванне её ждали полчаса безуспешных попыток отмыть краску со всего тела. Вернуть себе оригинальный цвет Ребеке так и не удалось, и она выложила фотографию после ванны с бомбой в твиттер, возмущаясь производителем.
Девушка превратилась в смурфа
Окей, итак… дамы. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ГАЛАКТИЧЕСКИЕ БОМБЫ ДЛЯ ВАНН В KROGER. С.Е.Р.Ь.Ё.З.Н.О. Я пробыла в ванне ровно пять минут, и теперь я чёртов СМУРФ. Моя кожа сильно покрасилась. Так что теперь в Snapchat смотрите пока только на мой лоб, пока я не превращусь из смурфа обратно в человека.
Честно украдено с одного сайта, начинается на медиа заканчивается лекс
3638

Экономщица

Развернуть
Приехал на прошлые выходные в гости, к другу на день рождения.Собралось немного людей,в основном близкие друзья.Посидели,поели,попили. Почти все вышли курить,а я остался за столом с его супругой.Завязался у нас разговор о коммуналке и экономии:
Ж - Главное,это экономность! Вот умные фильтры для крана поставила,они воду дозируют когда посуду моешь или умываешься. А ещё,дважды в день проверяю,на всех ли этажах  свет выключен(Живут в коттедже). Электричество то сейчас дорогое! Как ты думаешь,как мы такой дом построили? Потому что я каждую копеечку старалась сэкономить,для нашей семьи.

Я не стал говорить, что этот дом они вероятно построили потому, что друг работает послом в Министерстве и хорошо зарабатывает.
1765

Экономия "на спичках".

Развернуть
Доброго времени суток всем!
Сегодня хотел бы поделится одним случаем из нашей торговой деятельности.

В одном нашем филиале встал вопрос сокращения расходов - продажи падают, рынок сужается благодаря федеральным сетям. Как это не прискорбно но нужно - оптимизироваться.
Собрали руководителей отделов - продаж, логистики, склада, бухгалтерии.
Объявили "радостную" новость.
Говорим как есть - ребята, времена сложные, вот весь расклад по цифрам и бюджету , нужно ужиматься иначе не вытянем фирму. Готовьте проекты по сокращению расходов и прочие идеи как сэкономить.
Через неделю опять собираем тот же состав -
Продажники - сокращение 2 человек, пересмотрели мотивацию, отказались от корпоративной сотовой связи, дали проект по увеличению наценок - экономия 1 млн в год!
Логисты и склад - отказ от части склада с уменьшением арендной платы, переход с бензина на газ на части авто парка, сокращение персонала - экономия 900 тысяч в год. Молодцы!
Главбух принесла проект - отказ от покупки в офис дорогой туалетной бумаги, закупки более дешевого чая и проект по закупке вместо авто ручек - стержней! Экономия 3 тысячи в год! Я аж охренел от таких расчётов. Целых ТРИ тыщи рубликов!
В итоге применили все наработки логистов, склада и продажников, даже сохранили больше персонала чем хотели изначально. Ребята работают за двоих - кормят семьи, производительность на уровне.
А вот в бухгалтерии сократили главбуха - великого экономиста.
Взяли молодую девушку которая разогнала все сонное царство бухгалтерии любящее покурить, почаевничать и посидеть в одноклассниках и продолжила работать одна за весь отдел за 2 ставки с дорогой бумагой, ручками и чаем. Но с экономией по отделу в 1.2 млн. рублей!)
473

United Airlines экономят 170000 галлонов топлива на использовании более легкой бумаги для своего журнала.

Развернуть
Источник: Los Angeles Times
United Airlines экономят 170000 галлонов топлива на использовании более легкой бумаги для своего журнала.
Что может изменить унция на самолете?

Если вы United Airlines с 4.500 полетов в день, даже одна унция (28,35 г) должна считаться.

Базирующаяся в Чикаго авиакомпания недавно начала печатать свой журнал для чтения в полёте, "Hemisphere", на более легкой бумаге, экономя на каждом журнале одну унцию. Он стал весить 6,85 унций (170 грамм). А в обращении к сотрудникам также говорится, что бумага стала легче и в полетных руководствах для пассажиров.

United Airlines обладают 744 рейсовыми самолетами, пассажировместимостью от 50 до 366. Для типичного 737-го, перевозящего 179 пассажиров, это уменьшение веса будет достигать 11 фунтов (~5 кг).

По заявлениям авиакомпании это незначительное уменьшение сэкономит за год 170 тысяч галлонов топлива (643520 литров) или, в денежном эквиваленте, 290 тысяч долларов.

А в прошлом году United Airlines прекратили продажу дюти-фри (парфюм, шоколад, ликёр) на борту, сохранив 1.4 миллиона галлонов топлива или 2.3 миллиона долларов!
852

Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров)

Развернуть
Ну что , ребята, вы дождались! )) Меня только отпустило от происшествия с нечестной продавщицей (см.посты ранее), как меня опять подогрели обвинения в нечестности.
А именно, что на 108 рублей невозможно купить "(хлеб, молоко, картофель, морковь, творог).
Все это даже самое дешевое будет гораздо дороже.
Нае*алово".

И решилась я на отчаянный шаг эксперимент, пошла в магазин и купила данный набор продуктов.Самой стало интересно, ведь такой трюк до этого выполняла только моя мама-пенсионерка.
И вы знаете - у меня почти получилось!

Вот это набор:
Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров)
Хлеб от 15 января, творог от 11 января (срок годности 10 дней), молоко от 14.
Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров)
состав молока
Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров)
Вот состав творога, вроде ничего криминального
Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров)
А вот и сам чек:
Социальный эксперимент (или тропами пенсионеров)
Сумма вышла 123 рубля. Не укладываюсь. Тогда я попросила кассира сделать мне пенсионерскую скидку (5%, а в какие-то дни 10%). Кассир Николай был очень удивлён,
но выполнил мою просьбу. Получилось 119 рублей. Всё равно не укладываюсь.

Тут я поняла свой прокол - я взяла отборное молоко за 49 (по привычке), хотя рядом стояло за 36 рублей. Так что в 108 рублей можно вполне уложиться))

Вывод: эксперимент прошёл успешно.

Можно побыть пенсионером и объехать весь город и найти ещё дешевле.

Можно и обычным людям получать скидку 10%, но это только в среду и если придёшь с ребёнком. Тоже экономия. Если нет детей - можно у соседей взять напрокат)

Всем добра, берегите свои денежки.
9698

Почему нужно читать этикетки

Развернуть
В прошедшие праздники для приготовления классического новогоднего салата понадобился зелёный горошек. Был отправлен в ближайший супермаркет. На полках как всегда разброс цен от 0 до бесконечности. Приглянулось два вида. Чаще всего беру именно Бондюэль. Банка стоила около 80 рублей, а рядом стоящий горошек от Ленты примерно в 2 раза дешевле. Не то что бы я нищеброд и выбираю продукты по цене, но все же было интересно сравнить, а какая разница в составах такого простого продукта, что цена вдвое отличается?
Почему нужно читать этикетки
Хочу добавить, что насколько я знаю, качество горошка зачастую зависит от даты изготовления (даты сбора). Если это летние месяцы, то горох будет что надо. На крышках этих банок была почти одинаковая дата (июнь). Маркировка производителя тоже совпадала, состав — идентичный. И все же, как же сделать выбор? После того как я посмотрел на адрес производителя, вопросы отпали
Почему нужно читать этикетки
Почему нужно читать этикетки
Оба продукта произведены одним и тем же производителем по одному и тому же адресу.
И надо сказать, по вкусу и по наполнению горох из ленты ничем не отличался от Бондюэля.
Удачных покупок!
1222

Мудрость приходит с годами

Развернуть
8j6e7n5n3yO9:
Житейский совет: Всегда, когда дети или супруг/супруга будут выпрашивать деньги на бензин, на кино и т.п., отвечайте отказом и откладывайте эту сумму. Под конец года у вас будут тысячи долларов, а члены семьи больше никогда не будут вас доставать (и даже разговаривать с вами). Профит!
Claim_to_Lame:
Я поступил так же, бросая курить. Каждый раз, когда обычно я покупаю пачку сигарет, я кладу сумму в размере ее стоимости в банку. А в конце месяца я беру деньги из банки и вместо сигарет покупаю кокаин.
Мудрость приходит с годами
1034

Как чуть чья то жадность не стала причиной гибели людей.

Развернуть
Прихожу сегодня с работы домой. Пока открывал дверь, посмотрел на трубу а она светиться. Очень похоже на светодиод. Пригляделся оказалось что то горит. Звоню к соседу. Решаем с ним вызвать газовиков.
Говорю им что горит (как мне показалось) внутри трубы. Диспетчер в шоке без лишних вопросов спрашивает. Куда ехать. Отряд приехал за минут 5-7. Открыл им. Отогнули от трубы держатель ( не знаю название). Заполнили бумаги и уехали.
Вывод: вариант 1 - кто то решил сэкономить на электричестве и вывел провода на трубы. (Как объяснили)
2 - у кого то холодильник прислонился к трубам и использует трубу как заземление.
на видео видео как загорелся средние между трубой и держателем.
Если бы во время не отреагировали металл могло бы прожечь на сквозь и Бум!
Пикабушники объясните мне пожалуйста как такое могло произойти? У кого был опыт с таким?
Кстати сегодня приедет ЖЭУ если будет что то интересное и найдут экономиста выложу ещё пост.
Как чуть чья то жадность не стала причиной гибели людей.
2501

Экономия

Развернуть
Экономия
Экономия
2311

Экономия

Развернуть
Один сайт,  один фотоаппарат, разница между скринами 1,5-2 месяца. Черная пятница,  ничего не скажешь.
Экономия
Экономия
3093

Зато сэкономил

Развернуть
Забавную ситуацию увидел в метро. Пацан с портфелем проскочил через турникеты, и его поймал контролёр. Он начал вырываться и убегать от контролёра, в итоге контролёр выхватил у пацана портфель. Ещё у мальчика выпал телефон, пока он убегал, но возвращаться за ним он не решил.
Зато 55 рублей сэкономил.
5247

В поисках самого дешевого белка

Развернуть
В поисках самого дешевого белка
После прочтения статей по запросу "Как питаться дешево и правильно" я был, мягко говоря, немного ошарашен. "Ешьте брокколи,это дешево и полезно!".Вроде бы все хорошо, вот только брокколи у нас стоит 120-200р\кг,даже замороженная. "Пейте сыворотку-это недорогой способ помочь организму восстановиться после тренировок!". Последний раз я видел сыворотку в продаже в 2009 году. "Консервы из тунца-самый дешевый источник белка!". Ну да, 60р за 100-граммовую баночку. Скорее всего это просто копипаста с какого-нибудь англоязычного ресурса. Так что, собрав волю в кулак, я прошерстил несколько десятков подобных статей, базу USDA, обошел несколько окрестных магазинов, сделал некоторые простые вычисления и хочу поделиться с вами тем, что у меня получилось.
Начать решил с белка, так как именно он является составляющей почти всех органов и тканей в организме и особенно важен тем, кто усиленно занимается бодибилдингом и вообще любым спортом. Итак, сегодня мы с вами будем искать самый дешевый белок. Статистика довольно специфична и будет полезна тем, кто хочет держать в форме не только себя, но и свой кошелек.

Критика приветствуется. Коммент для минусов внутри.


Продукты животного происхождения

Яйца
В поисках самого дешевого белка
Десяток яиц первой категории стоит в среднем 50 рублей, яйцо без скорлупы весит примерно 45г, то есть получаем примерно 111 рублей за кг, но можно найти и дешевле. Кило яиц содержит 130г белка (13г/100г, впредь буду использовать именно количество белка на кг продукта для удобства расчета)
Итак, яйца куриные 130г/111рублей=1,17 г/рубль

Яичный желток часто связывают с атеросклерозом, но исследования говорят об отсутствии корреляции между ними. Атеросклероз (закупорка сосудов из-за отложений холестерина) возникает из-за избыточного потребления жиров(особенно насыщенных и транс-изомеров жирных кислот, свою роль в этом играют и другие жирные кислоты, но этот вопрос уже не так однозначен), а не из-за пищевого холестерина, которым богаты яичные желтки

Мясо
В поисках самого дешевого белка
Курица
Кило стоит около 240р, 230г белка содержит
0,96г/руб
Филе других частей(например,бедра) обойдется немного дороже, будет содержать чуть меньше белка, но гораздо больше жира и микроэлементов, таких как цинк и железо

Свинина
Для примера берем окорок, он относительно недорогой, безкостный стоит в районе 250р/кг
Белка в нем около 150г
Итого 0,6 грамм белка за рубль
Стоит,однако,учесть,что свинина очень жирная и с точки зрения калорийности это самое дешевое мясо в пересчете на отношение калории/рубли

Говядина
Цены на говядину начинаются от 340р/кг за самую жилистую часть
Кило мяса содержит в себе 170 грамм белка
Итого 0,5 грамм белка за рубль

Тушенка
Как-то я видел хорошую гостовскую тушенку всего за 99 р/500г, даже не по акции, просто магазин недорогой. Но в среднем говяжья тушенка стоит около 100 р/банку или 300 р/кг, содержит в себе примерно 60% мяса,то есть получается,будто вы покупаете говядину по цене 500р/кг. Кило говядины содержит все те же 170г белка, получаем 0,34 г/рубль. Быстро, вкусно, но покупать сырое мясо немного выгодней. Для свиной тушенки получаются примерно те же цифры.

Субпродукты (сердца,печень,желудки) дают примерно ту же цену белка, что и мясо

Рыба
В поисках самого дешевого белка
Сельдь
Филе сельди выходит около 400р/кг, даже если разделывать её самому
180г белка на кило рыбы дают нам соотношение 0,45 г/рубль

Скумбрия
Стоит примерно столько же, сколько и сельдь, если брать тушку.Холодного копчения выйдет дороже на 20-40%
Стоит упомянуть, что, несмотря на высокую стоимость, сельдь и скумбрия содержат много рыбного жира (рыбный жир отличается от рыбьего тем, что первый содержится в жировой ткани,прилегающей к мышцам, а второй в печени, из-за чего часто содержит не самые полезные примеси), который богат полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые не содержатся в достаточном количестве почти нигде, кроме жирной рыбы и семян льна(лен, кстати, тоже хороший и недорогой источник белка, но не будешь же его тарелками есть,правда?)
240г белка/кг дают 0,6 г/рубль

Горбуша
Самая дешевая рыба из семейства лососевых.Килограмм филе обойдется вам в 360 песо и даст 230 грамм белка, если вы, конечно, умеете чистить и потрошить рыбу.
0,64 г/рубль

Минтай
Одна из самых недорогих рыб, дешевле только самому на рыбалку съездить. После разделки выходит порядка 160р/кг и несет в килограмме филе 170 грамм белка
1,06 г/рубль

Сушеная рыба
Большая часть сушеной рыбы к пиву или же кальмаров стоит около 1000р/кг и содержит порядка 400 грамм белка на кило продукта
В итоге получаем 0,4 г/рубль

Молочные продукты
В поисках самого дешевого белка
Молоко
Средней жирности(1,5-2,5%) будет стоить около 45р/кг, содержит около 34грамм белка
Итог: 0,76 г/рубль

Сыр
Самый дешевый из тех, что я видел в процессе обхода нескольких супермаркетов стоил 300р/кг, белка в килограмме 240 грамм
0,8 г/рубль

Сыр колбасный
Зачастую готовится из сыров невысокого качества, хранится дольше, а потому стоит дешевле. Колбасный сыр(не сырный продукт,а именно настоящий сыр) стоит 200р/кг,содержит 230грамм белка
1,15 грамм белка за песо

Творог
200 рублей за кило, 180 грамм за кило
0,9 г/рубль

Продукты растительного происхождения
Растительный белок усвояется чуть хуже животного(примерно на 30%), но пока что мы этим пренебрегаем. Если эта статья кому-то понравится, в будущем сделаю перерасчет с поправкой на усвояемость и тепловую обработку.

Бобовые
В поисках самого дешевого белка
Фасоль
90 рублей за кило,220 грамм белка
2,4 грамм белка за один рубль

Горох(сухой)
За 35 рублей вы получите кило гороха и 200 грамм белка
5,7 грамм белка за рубль (спойлер:это наш рекордсмен)

Крупы
В поисках самого дешевого белка
Белка не так уж много, но стоят дешево

Рис
45 руб/кг
70 г/кг
1,6 г/рубль

Овес(геркулес)
25 руб/кг
120 грамм белка/кг
4,8 г/рубль

Пшено
35 руб/кг
110 грамм белка в килограмме крупы
3,14 грамм за кг

Гречка
49 руб/кг
130 грамм белка/кг
2,65 грамм/рубль

Крупа кукурузная
50 руб/кг
80 грамм белка
1,6 грамм/песо

Манка
30 пиастров за кило манной крупы
130 грамм белка
4,3 грамм за пиастр

Мучные изделия
В поисках самого дешевого белка
Едва ли можно считать диетическим продуктом, но и тут есть довольно много белка

Макароны
110 грамм белка, 60 рублей за килограмм из твердых сортов пшеница
1,8 грамм/рубль

Пшеничная мука
21 рубль/кг 100грамм белка
4,8 грамм/кг

Овощи
В поисках самого дешевого белка
Картофель
20 р/кг
40грамм белка
2 грамма/рубль

Лук
25 р/кг
13 грамм белка
0,52 грамм/рубль

Морковь
30 р/кг
13 грамм белка
0,43 грамм/рубль

Белокочанная капуста
19 р/кг
18 грамм белка
0,94 грамм/рубль

Свекла
30 р/кг
18 грамм белка
0,6 грамм/рубль

В итоге получаем, что самый дешевый белок обеспечивает горох.Кроме того, этот белок сосредоточен в относительно небольшом объеме продукта.Именно поэтому спортсмены-вегетарианцы часто делают его основой своего рациона. Чуть дороже белок в геркулесе, манной крупе и самодельной выпечке. Однако большую часть этого белка составляет глютен, который плохо переносится при некоторых заболеваниях.
Крупы и овощи также показали хорошие результаты,но содержат много углеводов и занимают большой объем (например, чтобы восполнить дневную потребность в белке,стоит съесть 4 кило капусты. Да,это недорого, но очень неудобно).
Из животных белков самыми выгодными являются белки яйца,минтая и колбасного сыра. Чуть дороже выходит творог и курица.

Фрукты и грибы не рассматривал в силу дороговизны и относительно небольшого содержания белка.
Буду рад услышать мнение о подобном формате, стоит ли оно вообще того,был ли список достаточно,недостаточно или же излишне подробным.
Всем спасибо)
185

Когда сказали экономить на трубах

Развернуть
Увидел эту конструкцию в подъезде у друга. Похоже, что в год постройки дома был дефицит труб.
Когда сказали экономить на трубах
4090

Экономия, уровень свинья

Развернуть
Экономия, уровень свинья
3794

Экономичный спорткар

Развернуть
Экономичный спорткар GIF
3008

Чисто справочный пост

Развернуть
ежели кто использует зажигалку бензиновую, да на топливе разориться не желает, то пускай он шпёхает в ближайший строительный и покупает бубуйню вот такую вот:
Чисто справочный пост
к великому удивлению моему оказалось, что горит сия жижа абсолютно одинаково, что и фирменная зипповская галоша. запаха нет, копоти нет, стоит 100 р ведро.
Чисто справочный пост
повторюсь, что пост чисто информационный и для ценителей зипп-хуипп. на рейт пох, оставлю коменты для минусов. авось кому сия инфа полезной в быту окажется.
Пы.Сы. для каталитической грелки эта хня тоже подходит. купив за 100 р литр, вы обеспечите себя на всю зиму теплом в карманах.
всем мир.